Biblioteca Universitaria San Girolamo

Indirizzo

Via San Girolamo, 6/8

61029 Urbino (PU)

Giorni e orari di apertura

Lun. - Ven. 08:30 / 19:00

Giorni di chiusura

dal 12 al 17 agosto 2024

Ambito disciplinare

Discipline umanistiche


Informazioni

Codice ICCU: 

Codice SBN: 

Codice ACNP: 

Contatti

tel. +39 0722 303110 / 3100

email: biblio.sangirolamo@uniurb.it

Prestito Inter-bibliotecario

ill-dd-umanistica@uniurb.it

Servizi

Cosa trovo in biblioteca

Testi d'esame dell'Anno Accademico corrente

Antichistica

Letteratura medievale, umanistica e bizantina

Emeroteca umanistica

Linguistica

Letteratura cristiana

Spettacolo

Letteratura greca

Storia antica

Letteratura italiana

Strumenti di consultazione

Letteratura latina

Studi in onore e Fondi personali moderni

Risorse digitali

La nostra biblioteca

Staff

Referente Area Umanistica

Enrica Veterani - enrica.veterani@uniurb.it, tel. +39 0722 305273

Consultazione, prestito, reference e informazioni bibliografiche

Enrica Veterani - enrica.veterani@uniurb.it, tel. +39 0722 305273

Gaetana Lo Presti - gaetana.lopresti@uniurb.it, tel. +39 0722 305653

Prestito interbibliotecario

Fabrizia Vitale - fabrizia.vitale@uniurb.it, tel. +39 0722 305210

Gestione periodici

Maria Francesca Di Ludovico - maria.diludovico@uniurb.it, tel. +39 0722 305275

Milca Fanelli - milca.fanelli@uniurb.it, tel. +39 0722 304636

Desiderio Virgili - desiderio.virgili@uniurb.it, tel. +39 0722 305272

Supporto al coordinamento e referente acquisizioni digitali

Ermindo Lanfrancotti - ermindo.lanfrancotti@uniurb.it, tel. +39 0722 304493

Responsabile

Marcella Peruzzi - marcella.peruzzi@uniurb.it, tel. + 39 0722 304314