Biblioteca Umanistica

Indirizzo

Via Aurelio Saffi, 2 - 61029 Urbino (PU)


Giorni e orari di apertura

Lun. - Ven. 08:30 / 19:00

Sab. 08:30 / 12:30


Giorni di chiusura

-

Ambito disciplinare

Umanistico


Riferimenti

Codice ISIL: IT-PU0206

Codice ISTAT: MRPU0091

Codice SBN: URB AU

Codice ACNP: PS001

Contatti

tel. +39 0722 305207

email: bibhum@uniurb.it

Servizi

  • Aule studio con 70 posti lettura

  • 3 terminali al pubblico

  • 5 PC portatili per uso interno

  • Prestito locale

  • Prestito interbibliotecario

  • WiFi

Cosa trovo in biblioteca

  • Testi d'esame dell'Anno Accademico corrente

  • Antropologia

  • Filosofia

  • Geografia

  • Italianistica

  • Lingua inglese

  • Lingua spagnola

  • Linguistica

  • Pedagogia

  • Psicologia

Risorse digitali

La nostra bibloteca

Il nostro staff

Referente Area Umanistica

- Enrica Veterani - enrica.veterani@uniurb.it, tel. +39 0722 305273

Consultazione, prestito e informazioni bibliografiche

- Guidubaldo Balsamini - guidubaldo.balsamini@uniurb.it, tel. +39 0722 305207

- Cinzia Carigi - cinzia.carigi@uniurb.it, tel. +39 0722 305207

- Carlo Alberto Marotti - carlo.marotti@uniurb.it, tel. +39 0722 305207

Prestito interbibliotecario e Document Delivery

- Giuseppe Ambrogi - giuseppe.ambrogi@uniurb.it, tel. +39 0722 305210

- Fabrizia Vitale - fabrizia.vitale@uniurb.it, tel. +39 0722 305210

Acquisizioni e catalogazione

- Giuseppina Barzotti - giuseppina.barzotti@uniurb.it, tel. +39 0722 305217

Gestione periodici

- Maria Francesca Di Ludovico - maria.diludovico@uniurb.it, tel. +39 0722 305275

- Milca Fanelli - milca.fanelli@uniurb.it, tel. +39 0722 304636

- Desiderio Virgili - desiderio.virgili@uniurb.it, tel. +39 0722 305272

Fondo Antico

- Federico Marcucci - federico.marcucci@uniurb.it, tel. +39 0722 305208

Responsabile

- Marcella Peruzzi - marcella.peruzzi@uniurb.it, tel. + 39 0722 304314