Biblioteca di Giurisprudenza e Scienze Politiche

Indirizzo

Via G. Matteotti, 1 - 61029 Urbino (PU)


Giorni e orari di apertura

Lun. - Ven. 09:00 / 19:00

Sab. 09:00 / 13:00


Giorni di chiusura

-

Ambito disciplinare

Scienze giuridiche

Scienze politiche e sociali


Riferimenti

Codice ICCU: IT-PU0127

Codice ISTAT: MRPU0053

Codice SBN: URB AG

Codice ACNP: PS003

Contatti

tel. +39 0722 303233

email: bibgiur@uniurb.it

Servizi

  • 40 posti lettura

  • 4 terminali al pubblico

  • 5 PC portatili per uso interno

  • WiFi

Cosa trovo in biblioteca

Testi d'esame dell'Anno Accademico corrente

.

Diritto amministrativo

Contabilità di stato

Amministrativo generale

Amministrativo particolare

Scienza dell'amministrazione

Analisi economica del diritto

Diritto pubblico

Diritto costituzionale e pubblico

Diritto regionale e locale

Comparato-Paesi stranieri

Diritto costituzionale e pubblico

Diritto canonico ed ecclesiastico

Diritto ecclesiastico

Diritto canonico

Diritto romano

Storia del diritto romano

Istituzioni di diritto romano

Classici latini e greci

Diritto commerciale

Impresa - Società - Titoli di credito

Mercato finanziario

Diritto fallimentare

Diritto tributario

Tributi in generale

Singoli tributi

Diritto penale tributario

Processo tributario

Politica fiscale

Diritto e procedura penale

Penale generale

Singoli diritti

Medicina Legale

Tossicologia

Infortunistica

Criminologia

Procedura penale

Filosofia

Filosofia del diritto

Diritto internazionale

Internazionale privato

Internazionale pubblico

Comunità europea

Internazionale Afroasiatico

Relazioni internazionali

Scienze politiche

Forme di governo e di stato

Relazioni dello stato coi gruppi organizzati

Relazioni dello stato con i suoi cittadini e residenti

Migrazione internazionale e colonizzazione

Schiavitù ed emancipazione

Relazioni internazionali

Partiti politici

Diritto privato

Privato generale

Diritti reali - possesso

Persone e famiglia

Diritto del lavoro e sindacale

Diritto agrario

Trattato Cicu

Contratti e responsabilità

Storia del diritto

Testi statutari

Corpora iuris

Norme ancient regime

Monumenta Germaniae historica

Diritto processuale civile

Processo di cognizione

Procedimenti speciali

Spagna e America Latina

Ordinamento tedesco

Ordinamento francese

Ordinamenti di Common Law

Risorse digitali

La nostra bibloteca

Il nostro staff

Referente

Simonetta Basso - simonetta.basso@uniurb.it, tel. +39 0722 305579

Consultazione, prestito e informazioni bibliografiche

Antonio Gabbanini - antonio.gabbanini@uniurb.it, tel. +39 0722 303233

Acquisizioni e catalogazione

Patrizia Manno - patrizia.manno@uniurb.it, tel. +39 0722 303217

Informazioni bibliografiche

Luca Catani - luca.catani@uniurb.it, tel. +39 0722 303234

Periodici

Alberta Rocco - alberta.rocco@uniurb.it

Prestito interbibliotecario e Document Delivery

Patrizia Pastianelli - patrizia.bastianelli@uniurb.it, tel. +39 0722 303235

Responsabile

Marcella Peruzzi - marcella.peruzzi@uniurb.it, tel. + 39 0722 304314