Biblioteca di Economia e Sociologia

Indirizzo

Via Aurelio Saffi, 42 - 61029 Urbino (PU)


Giorni e orari di apertura

Lun. - Ven. 08:30 / 19:00


Giorni di chiusura

-

Ambito disciplinare

Scienze economiche e sociali


Riferimenti

Codice ICCU: IT-PU0145

CODICE ISTAT: MRPU0068

Codice SBN: URB EC

Codice ACNP: PS004

Contatti

tel. +39 0722 305575

email: bib.battiferri@uniurb.it

Servizi

  • 126 posti lettura

  • 4 terminali al pubblico

  • 5 PC portatili per uso interno

  • Accesso disabili

  • Autoprestito

  • WiFi

Cosa trovo in biblioteca

Testi d'esame dell'Anno Accademico corrente

Economia aziendale

Politica ed economia

Storia del pensiero economico

Teoria economica

Analisi macroeconomica e teoria keynesiana

Sviluppo e sottosviluppo, programmazione, economie pianificate

Cicli e fluttuazioni economiche

Moneta, credito e banche

Commercio, finanza ed economia internazionale

Finanza pubblica

Politica economica

Storia economica

Economia e politica industriale

Economia politica del lavoro e distribuzione dei redditi

Economia del lavoro, mercato del lavoro, teoria del salario, politiche dei salari e produttività, strutture delle retribuzioni, popolazione e forza lavoro, formazione professionale, politiche dei redditi, politiche sindacali

Economia dei trasporti, economia della fonti di energia, economia del turismo

Economia e politica agraria

Economia e politica dei servizi sociali e della sicurezza sociale

Studi teorici ed empirici su istruzione, sanità, previdenza, welfare

Analisi economica regionale, localizzazione, economia urbana

Econometria e economia applicata

Matematica

Algebra e analisi matematica

Tavole numeriche, esercizi e formulari

Matematica finanziaria e attuariale

Analisi funzionale e calcolo numerico

Ricerca operativa

Econometria

Scienze economiche

Teoria, storia ed economia dell'impresa

Ragioneria, contabilità e bilancio d'impresa

Contabilità di direzione

Piccole e medie imprese e imprese cooperative

Imprese pubbliche

Settori d'impresa

Società aggregazioni e disaggregazioni d'impresa

Economia e tecnica della grande impresa industriale

Finanza aziendale

Organizzazione aziendale

Produzione aziendale

Marketing

Internazionalizzazione delle imprese

Economia e tecnica degli intermediari finanziari

Aziende no-profit

Merceologia

Bilanci

Sociologia

Cultura, individuo e interazione sociale

Struttura e organizzazione della società

Etnicità, razzismi, élites nazionali

Differenziazione per età (infanzia, adolescenza, ecc...)

Conflitti, guerre, rivoluzioni, terrorismo, esercito

Istituzioni sociali

Storia e studi sulla famiglia

Educazione, scuola, università

Comunicazione, media, computer

Stato sociale, assistenza, salute, sanità, professione sociologo

Sociologia del diritto

Religione

Sociologia del lavoro

Sociologia urbana, locale, rurale

Statistica

Fonti statistiche ufficiali

Statistica metodologica

Statistica matematica e calcolo delle probabilità

Statistica economica

Statistica demografica

Modelli statistici e analisi delle serie storiche

Risorse digitali scientifiche

Centro di Documentazione Europea

Il Centro di Documentazione Europea, istituito attraverso una convenzione stipulata tra la Commissione Europea e l’Università degli Studi di Urbino Carlo Bo, possiede oltre 6.000 pubblicazioni ufficiali dell'Unione Europea e circa 4.000 monografie sulle politiche comunitarie.

La nostra bibloteca

Il nostro staff

Referente

Simonetta Basso - simonetta.basso@uniurb.it, tel. +39 0722 305579

Consultazione, prestito e informazioni bibliografiche

Alessandra Galli - alessandra.galli@uniurb.it, tel. +39 0722 305575

Giulia Maponi - giulia.maponi@uniurb.it, tel. +39 0722 305213

Acquisizioni e catalogazione - Gestione Centro di Documentazione Europea

Giancarla Marzoli - giancarla.marzoli@uniurb.it, tel. +39 0722 305577

Periodici

Alberta Rocco - alberta.rocco@uniurb.it

Prestito Interbibliotecario e Document Delivery

Stefania Galli - stefania.galli@uniurb.it, tel. +39 0722 305536

Responsabile

Marcella Peruzzi - marcella.peruzzi@uniurb.it, tel. + 39 0722 304314